Недавно был опубликован еще один законопроект Минтрансом, который касается автомобильных грузоперевозок.
Согласно данному законопроекту, значительно повысится штраф по перевозке груза без сопроводительного документа. Данный штраф будет также распространен и на водителя, и также на грузоперевозочную компанию. Водитель при данном раскладе будет расплачиваться до 1,5 тысячи рублей, когда как сейчас лишь 100 рублей, должностные лица будут оштрафованы на 20.000 рублей, а транспортные компании аж до 250.000 рублей.
В обязательной перечни документов укалываются: заказ-наряд, грузовой транспортный наряд и накладная, и транспортная накладная. Если что-либо из выше перечисленных документов будет отсутствовать, то компания и водитель авто-грузовика будут оштрафованы по обновленным правилам.
Перевозка груза транспортом общего пользования также будет наказана штрафом, если конечно организация не будет иметь при себе документа, что данный общественный транспорт не находится в перечне транспорта организации. Если водитель не будет иметь при себе "свидетельства профессиональной компетенции" о перевозке груза, то его оштрафуют на 2,5.000 рублей, или же его лишат водительских прав на полгода.
Нужно подметить, что в 2012 году Госнаркоконтроль также выступал за ужесточение наказания по перевозке груза без сопроводительного документа. Как считает ведомство, данное наказание сможет немного помочь в борьбе с наркотрафиком, ибо запрещенные законодательством вещества чаще всего провозятся на пару с легальным грузом.
Если данный законопроект будет полностью принят и легализован, то благодаря ему к 2015 году привлекутся более 5000.000 автомобилей для хозяйственного оборота, что принесет дополнительные средства во все уровни государственного бюджета.