Отследить груз

Введите номер декларации


Транспорт, используемый для перевозки контейнеров

2014071017500788Контейнерные перевозки дают возможность транспортировать тяжелые, сыпучие, сборные, объемные и другие виды грузов. Оборудование, устройства, изделия, продукцию, вещи можно перемещать и в пределах страны, и отправлять за границу, и получать из-за рубежа. Для перевозки контейнеров используют автомобильный, железнодорожный и морской транспорт, а также самолеты.

 

Особенности транспортировки контейнеров с помощью морского транспорта

Как показывает практика, для перемещения логистической тары (контейнеров) по морям и рекам в основном используют специализированные грузовые суда, которые называются контейнеровозами. Их вместимость варьируется от 250 до 21 тысячи контейнеров. Самые мощные контейнеровозы принадлежат крупным компаниям. Сейчас насчитывается до 30 судов, способных транспортировать больше 16 тысяч контейнеров за один раз.

С помощью логистической тары перевозят негабаритные и мелкогабаритные грузы. Очень часто в один контейнер помещают сотни различных упаковок с товарами, которые принадлежат разным заказчикам. Такой тип перемещения называется сборной перевозкой, а заказчиками в основном выступают покупатели интернет-магазинов или коммерческие фирмы.

Особенности перемещения грузов с помощью железнодорожного транспорта

Контейнерные перевозки идеально подходят для транспортировки автомобилей, вещей, оборудования, изделий по России и Европе. Для перемещения груза используют:

  • стандартные контейнеры (20 и 40-футовые модели);
  • изотермические вагоны и рефрижераторы – в них поддерживается необходимая температура;
  • цистерны;
  • вентилируемые и открытые платформы;
  • хопперы – это бункерные грузовые вагоны, предназначенные для временного хранения и транспортировки сыпучих материалов, в том числе торфа, цемента, угля.

Маршрут, по которому будет перемещаться логистическая тара, обычно составляют сотрудники транспортной компании, учитывая особенности груза, его ценность, вес и другие характеристики.

Особенности транспортировки контейнеров с помощью автомобильного транспорта и самолетов

В основном перевозки контейнеров автомобильным транспортом пользуются популярностью у предпринимателей. Ведь с помощью грузовых автомобилей легко перевезти из одного города в другой нужную продукцию, изделия, устройства и другие товары. Для перемещения грузов применяют 20 и 40-футовые контейнеры и рефрижераторы. Естественно, транспортные средства оснащаются GPS системами, которые позволяют в реальном времени отслеживать местоположение груза.

Для перевозки продукции, изделий, оборудования также применяют транспортные самолеты и контейнеры специальной формы и нестандартных размеров. Обычно их изготавливают из прочного и легкого алюминиевого сплава. Их вместимость варьируется от 3 до 9 м3. Такие контейнеры активно используют в Европе и США.