Отследить груз

Введите номер декларации


Транспортная тара

Если говорить о таре юридическим языком, то она определяется нормативно-технической документацией как комплекс средств или средство, которое призвано обеспечить защиту товарной продукции от механических повреждений, действия факторов окружающей среды, а также облегчить в целом процесс обращения товаров.

Последнее понятие включает в себя такие процессы как транспортировка, хранение и доставка в места реализации продукции. Упаковка может классифицироваться по нескольким критериям:

  • материалу;
  • составу;
  • технологии производства;
  • конструкции.

По функциональному принципу упаковку можно разделить на специальную, потребительскую, транспортную и производственную.

Транспортная тара представляет интерес со стороны технологии складирования, т.к. это самостоятельная транспортная единица, которая предназначена для комплектации, перевозки, складирования и хранения товара.

Непосредственно транспортная единица может быть рассмотрена как отдельная разновидность оборудования склада в целом. Именно такая тара обеспечивает защиту продукции, в первую очередь, от сильных механических повреждений, как в процессе транспортировки, так и в процессе хранения на складе.

Транспортная тара может быть ф твердой или же мягкой форме. К таре этого вида можно отнести контейнеры, ящики, выполненные из различных металлов, бочки, поддоны, фляги, барабаны, мешки и прочее.

На логистический процесс немалое влияние оказывает и тот материал, из которого выполнена упаковочная тара, будь то стекло, металл, дерево, картон, полимер, пластик или бумага.  В хозяйстве складов самое большое распространение получила тара жесткого типа. Самое широкое применение получили ящики, поддоны и контейнеры.

Похожие статьи

Error: No articles to display