Отследить груз

Введите номер декларации


Транспортная тара: поддоны

Одним из самых популярных видов транспортировочной тары сегодня является поддон. Его другое название  - паллета. Поддон представляет собой горизонтальную площадку или настил, которая приспособлена  для облегчения и осуществления работ погрузочно-разгрузочного характера. Последнее выполняется с помощью  вилочной тележки или же погрузчика.

Аналогично грузовым универсальным контейнерам, паллеты относятся к многооборотной таре, что делает их экономически выгодными для компаний, с большим товарооборотом. Различают двух и четырехзаходные поддоны. Двухзаходная паллета обеспечивает захват вилочным погрузчиком тары с двух сторон, четырехзаходный  - со всех четырех.

Паллеты могут быть выполнены в плоское, стоечной, и ящичной форме, а также обладать одним или же двумя настилами, быть целостными, т.е. не подлежать разбору, пластмассовыми,  деревянными, комбинированными или металлическими.

На модульной системе базируется типоразмер унификации тары для плоских поддонов. Принцип унификации размеров состоит в том, что непосредственно площадь самого поддона делится на сектора, кратные размеры самого поддона. Это нужно для определения наружных и внутренних размеров самой транспортной тары.

Использование поддона на складах является одной из главных форм сохранности товара:

  • паллета обладает определенной высотой, поэтому повредить товар, стоящий на поддоне сложнее, чем просто на полу склада;
  • перемещение самого поддона, а также отдельно стоящей коробки на ней гораздо проще, т.к. с помощью погрузчика можно вытащить саму паллету и отыскать нужную коробку;
  • в зимнее время цементные холодные полы могут навредить товару, поэтому паллеты способствуют поддержанию необходимой температуры хранения товара.

Похожие статьи

Error: No articles to display