Отследить груз

Введите номер декларации


Тахограф – в каждое авто

С начала июля в Российской Федерации введены новые правила. Теперь грузовики массой свыше пятнадцати тонн и автобусы, перевозящие пассажиров и совершающие рейсы международного значения, должны в обязательном порядке быть оборудованы специальными устройствами, называемыми тахографы. Эти устройства должны контролировать режимы отдыха и труда водителя. Если же автомобиль не будет оборудован таким устройствам, владельцу придется раскошелиться на уплату штрафа, который составит десять тысяч рублей.

 

Ситуация на данный момент 

Сейчас практически все штрафы за несоблюдение условий и правил транспортировки платят сами водители, однако условия для работы создаются вовсе не водителями, а нанимателями. Работодатели особенно не смотрят на необходимость соблюдения норм безопасности.

Эти правила вводятся для поддержания большего уровня безопасности на дорогах. Водители будут вынуждены придерживаться режима трудового дня, отдыхать, принимать пищу, соответственно, не будут страдать перенапряжением. 

Требования нового закона и устройство тахографа 

Целью закона является оборудование, в конечном итоге, всех транспортных средств. К началу апреля данные приборы установили на всех грузовиках, перевозящих опасные грузы. К осени планируется охват всех остальных грузовых и пассажирских автомобилей, принадлежащих к категории N2, которые перевозят грузы без маркировки «опасно».

Владельцы коммерческого транспорта получили отсрочку аж до 2018 года.

Тахограф является устройством, которое постоянно фиксирует то, как происходит движение на маршруте. Прибор считает промежутки, когда водитель отдыхает и когда он работает.

Тахографы бывают разные, с разнообразным набором функций. Некоторые модели имеют возможность отключать двигатель, когда время рабочего промежутка закончено, и водитель должен отдыхать.

В начале 2013 года были введены первые штрафы за то, что автомобиль не оснащен тахографом. Однако, в Российской Федерации нет производства этих приборов, имеющих набор необходимых функций. Поэтому, те, кто занимается перевозками, к такому повороту событий оказались неготовыми.

Через два месяца был утвержден законопроект, который приостановил требование применения тахографов, ввиду невозможности покупки их в России.

Однако, сейчас приостановленный закон вступил в силу в полной мере. Теперь введены штрафы за езду без тахографа. Размер штрафа составит от 1000 рублей до 3000. Владельцы авто должны будут раскошелиться на большую сумму – до 15000 рублей.

Автомобили, выпущенные  до 1 апреля 2014 года, и в которых тахограф не установлен, должны быть оснащены им не позднее 2018 года.

Похожие статьи

Error: No articles to display