Отследить груз

Введите номер декларации


Увеличение пассажирского потока у ОАО «Ижавиа»

Известный всему миру город Ижевск, расположенный в Удмуртии, за прошедшие шесть месяцев существенно увеличил свой пассажирский поток. За такой же период в минувшем году пассажиров было меньше на 33,8%. Из этого количество около 31% прошло именно через порт самого Ижевска, а это около 111,7 тысяч пассажиров.  Грузовые перевозки увеличить на 26,4% и составили около 584 тонн.

Будущий статус

Снизился коэффициент безопасности полетов. За три года показатель установился на отметке 0,28, что означает количество случившихся инцидентов на одну тысячу налетных часов, однако, в общем число происшествий в воздухе с пяти в 2011г снизилось до 1 в 2014г.

Сегодня одной из самых приоритетных зада, которые ставит перед собой ОАО «Ижавиа» - продолжить работу по подготовке и открытию воздушного пространства через государственную границу. Все прямые и промежуточные рейсы должны обслуживаться аэропортом Ижевска.

Александр Городилов, на которого ссылаются «Известия Удмуртской Республики», сообщил, что первый рейс международного характера из Ижевска планируется уже в 2016 году. Для этого аэропорту нужно пройти сертификацию, т.е. получить статус международного аэропорта. Эта процедура может быть завершена уже к концу текущего года.

Возможности и сложности

Генеральный директор авиационной компании ОАО «Ижавиа» поделился, что на создание в Ижевске международного терминала в столице Удмуртии из федерального бюджета не предусмотрено выделение денежных средств. Это связано с тем, что расположение аэропорта не соответствует критериям, по которым на расстоянии в 500км не должно быть рядом других международных аэропортов, а таковые есть в Казани, Нижнекамске и Перми.

К специальным требованиям можно отнести условие, что на такой аэропорт должно приходиться около 1% от общего пассажирского потока всей страны, а в Ижевске эта цифра зафиксирована на уровне 0,25%. И все же «Ижавиа» будет заниматься организацией международного аэропорта, а поддержку проекту окажет республиканский бюджет.

На сегодня на всей территории, относящейся к аэропорту, идут работы подготовительного характера, которые позволят существенно сократить сроки создания международного терминала и сделать его максимально удобным, т.к. соответствующее разрешение еще нужно получить. Но даже в случае отказа аэропорт только выиграет, т.к. уже сегодня расширен пункт оказания медицинской помощи, накопитель и совершенствуется цех бортового питания. 

Похожие статьи

Error: No articles to display