Отследить груз

Введите номер декларации


На рынке лизинга произошли существенные перемены

Русская народная пословица гласит о том, что войти в одну реку дважды невозможно. Это касается и рынка лизинга, где дважды получить одинаковые условия финансовой аренды не представляется возможным.

На протяжении текущего 2014 года даже у ключевых операторов пассажирского транспорта особенностей лизинга было больше, чем достаточно. В их числе, как характерные для всех, так и индивидуальные. В результате искусственного падения рубля по отношению к основной иностранной валюте (доллар США и евро), многие кредитные организации стали закладывать завышенный курс в свои предложения для будущего расчета.  

Расширение лизинговых клиентов

В то время как старые правила игры никто не отменял, в нее вводятся новые. Ярким примером может стать компания «РТК Лизинг», которая в 2013 году работала исключительно с крупными клиентами, однако уже в начале 2014 года лизинговые контракты относились к среднему и малому бизнесу. Сумма аванса стала гораздо ниже, а сроки по контрактам значительно короче. Об этом можно судит по тому факту, что если раньше сделки заключались от 60 миллионов рублей, то сегодня (в конце августа) они составляют от 1,5 миллионов рублей.

В общих чертах нынешнего сезона финансовой аренды состоят в постепенно либерализации тех требований, которые ранее предъявлялись к заемщикам. Кроме этого, сюда же можно отнести  и значительное упрощение исходных условий, содержащихся в лизинговых договорах, а также значительном уменьшении суммы выплаты аванса.

Положение дел на рынке лизинга ныне

Нужно отметить увеличение специальных программ, а также сезонных акций, которые сжаты по временным срокам. Однако при этом финансовые компании в рамках одного направления (к примеру, лизинг автобусов), не практикуют более двух или трех программ.  

Еще одной весьма положительной тенденцией является то, что массовой и основной валютой за последнее время стал именно российский рубль, отодвинув на задний план доллар и евро. В целом ряде банков лизинговых программ в долларах нет вообще, а контракты, предполагающие оплату в евро, встречаются все реже и реже.

Контракт без первоначального взноса заключить практически невозможно. Данный вид лизинга. Если его отыскать, частным лицам также недоступен как и раньше. Лизинговые каникулы также мало кем предлагаются. Кроме этого, если до 2008 года этот вид услуги предоставляли в беспроцентной форме, то сегодня они таки начисляются, хоть и по заниженной ставке.

Итоги 2013 года показали, что наилучшими в рейтинге лизингодателей на территории РФ стали 9 столичных компаний и одна из Московской области. 

Похожие статьи

Error: No articles to display