Отследить груз

Введите номер декларации


Будет ли эвакуация бесплатной?

Уже давно шли разговоры о том, стоит ли сделать эвакуацию бесплатной? 3 сентября законопроект, который предлагает данную меру, будет рассмотрен в нижней палате парламента.

Законодательная инициатива, которая при благополучном исходе может внести коррективы в первую часть статьи 27.13 КоАП, предлагает не взымать с водителей, чей транспорт по какой-либо причине подлежит эвакуации с места своего расположения, сумму финансовых средств, потраченных на данную процедуру. Кроме этого, предлагается не взымать сумму, в которую обойдется хранение эвакуированного транспортного средства.

Решение вопроса

Ярослав Нилов, который является одним из авторов сделанного предложения, выраженного в новом законодательном проекте, говорит о том, что процедура эвакуации от начала и до конца должна происходить исключительно цивилизованным образом, а не так, как это делается сейчас. Да, многие неправильно припаркованные машины нарушают правила дорожного движения, но в большинстве случаев это связано с тем, что условий для стоянки просто нет.

Депутат полагает, что городские власти во многих городах, т.к. данный вопрос касается не только столицы большой и необъятной, но и других крупных областных центров, условий для того чтобы оставить на некоторое время машину просто нет. Кроме этого, некоторым структурам выгодна сама эвакуация, на которой можно неплохо заработать. Именно этим Ярослав Нилов объясняет участившиеся случаи эвакуации даже тех транспортных средств, которые припаркованы по всем правилам.

Эвакуаторы как причина пробок и не только

Усложняет транспортную обстановку в мегаполисах не только большое количество машин, но и эвакуаторов, которые обладают достаточно большими габаритами. Большое число этих специализированных транспортных средств (особенно в процессе работы), становятся причинами автомобильных пробок гораздо чаще, нежели сам неправильно припаркованный автомобиль.

В Москве ситуация несколько иная, т.к. за последние полгода на ее территория было сделано как минимум десять облагороженных платных стоянок. Да, споры вокруг них не утихают, однако они есть. И все же это не отменяет того факта, что ни один водитель не сумеет доказать то, что стоянка была выполнена по всем правилам дорожного движения.

Дорожные службы также замечены и в невнимательности, чему служат несколько примеров эвакуации транспортных средств с животными или еще хуже детьми, которых «не заметили» сотрудники, производившие эвакуацию транспортного средства. Ни по одному подобному делу общественность так и не услышала обвинительных приговоров хотя бы в халатности и выплате компенсаций, хотя какими деньгами можно возместить психологическую травму ребенка? 

Похожие статьи

Error: No articles to display