Отследить груз

Введите номер декларации


Въезд под запрещающий знак

Запрещающие знаки могут не распространяться на грузовые автомобили с большим тоннажем. В последних числах августа стало известно, при каких условиях движение больших грузовых автомобилей под запрещающие знаки станет возможным.

Достаточно часто встречаются ситуации, что рядом с различными предприятиями в непосредственной близости располагаются запрещающие знаки. В результате многие большегрузные машины оказываются в неприятной ситуации, когда необходимо проехать под запрещающий знак, чтобы оказаться на территории предприятия или организации, которому предназначен груз.

Текущее положение

Проект поправок, которые следует рассмотреть на эту тему, уже подготовлен МВД и в самое ближайшее время его вынесут на рассмотрение компетентных органов. В том случае, когда движение грузового автомобиля связано с необходимостью проведения разгрузочно-погрузочных работ на территории предприятия, их движение не будет ограничиваться запрещающими знаками.

В Российской Федерации есть регионы, в которых около 85% предприятий располагаются в таких зонах, где установлены знаки, запрещающие проезд. Использование грузовых транспортных средств меньшего тоннажа обходится значительно дороже, поэтому не многие предприятия могут позволить себе подобную меру выхода из сложившейся ситуации.

Использование грузовых машин меньшей тоннажности приведет к значительному увеличению автомобилей на дороге в принципе, а значит в целом ухудшит экологическую ситуацию в стране.

Отрицательные последствия

Норму, которая позволяла большегрузному транспорту заезжать на территорию предприятий, которые они обслуживают, расположенных под запрещающими знаками, исключили из правил 23 июля 2013 года. Отмененная мера сильно отразилась и на владельцах транспортных средств, которые жили в означенном районе, а также на тех, кто занимался сервисным обслуживанием этих самых средств транспорта.

Результатом отмененной нормы стало то, что грузовики, обслуживающие в частности продуктовые магазины, находящиеся под знаком запрета на въезд, больше не смогли заниматься полноценным обслуживанием означенных объектов. Исходя из сложившейся ситуации, предлагается внести соответствующие изменения в правила, которые при соответствующих условиях разрешат проезд под запрещающие знаки.

На текущий момент предлагается выезд и въезд для большегрузного транспорта на самом ближнем перекрестке к тому месту, где расположено предприятие или магазин, обслуживанием которого занимается транспортное средство. 

Похожие статьи

Error: No articles to display