Отследить груз

Введите номер декларации


Правильная организация перевозки хрупких грузов

Перевозка хрупких грузов является достаточно сложной задачей, требующей ответственного выполнения всех имеющихся рекомендаций.

Если продукция имеет несоответствующую упаковку, или же уже упакованный груз плохо закреплен в транспортном средстве, то существенных повреждений не избежать. В результате как заказчик, таки и исполнитель понесут существенные убытки, ведь ответственность за груз в процессе транспортировки несет именно исполнитель. А если потребовались авиаперевозки грузов, то стоит их заказать у компании texcargo.ru.

Что относится к категории хрупких грузов?

  • Изделия из стекла, керамики и тому подобных материалов.
  • Напитки, расфасованные в стеклянную или мягкую тару.
  • Часовые механизмы и изделия с аналогичной функциональностью.
  • Техника для бытового использования.
  • Электронные приборы и приспособления.
  • Живые растения и срезанные цветы.

Для осуществления доставки таких объектов необходимо максимально точно соблюдать рекомендации по их транспортировке во избежание повреждения.

Особенности упаковки и размещения

Упаковка товара производится при использовании специальных упаковочных материалов, таких как гофрокартон, стрейч-пленка и других подобных, обеспечивающих хорошую амортизацию при наезде автомобиля на препятствие и соответствующую защиту.

При осуществлении расфасовки изделий в тару необходимо заполнять ее так, чтобы внутри не образовывалось пустот. Если каждое изделие имеет отдельную тару, оно должно быть надежно зафиксировано.

После процесса упаковки тара с продукцией размещается в грузовом отсеке автомобиля. Она закрепляется и маркируется соответствующим способом.

Достаточную важность имеет и выбор маршрута. Для перевозки хрупких грузов предпочтительны автомагистрали с хорошим дорожным покрытием. В таком случае продукция имеет минимальную подверженность физическому воздействию, что гарантирует ее сохранность.

Если планируется перегрузка товаров на другой вид транспорта, удобно использовать контейнеры. Их можно легко перегрузить при помощи крана на автомобиль, морское судно, железнодорожную платформу или на самолет. При заполнении контейнеры пломбируются для обеспечения сохранности продукции.

Виды защиты грузов повышенной хрупкости

Защита хрупкого груза может быть внешней и внутренней, в зависимости от ситуации. К категории внешней относится использование тары, создание обрешеток, применение паллет, упаковка скотчем или стрейч-пленкой, а также использования разнообразных фиксирующих устройств. В качестве внутренней защиты рассматриваются такие методы как упаковка в пенопластовые короба, пузырчатую пленку или же заполнение внутреннего пространства тары специальными полимерными гранулами.