Отследить груз

Введите номер декларации


РЖД снова хотят повысить тарифы

«Железные дороги в России» придумали, как можно заработать. Начиная с 2013 года, они предлагают поднять тариф на грузоперевозки еще на 4%, и это как минимум. Если учитывать запланированную индексацию цены на перевозку грузов вырастут на 10%. Такое предложение поддержали уже в Министерстве транспорта. Однако нашлись и такие инфраструктуры, которые выступили против нововведений. Министерство экономического развития страны не согласилось с такой инициативой. Зам департамента по госрегулированию тарифов, заявил, что МЭЕР не нашел оснований для повышения тарифов. Даже наоборот, прогнозируется понижение тарифов уже в 2012 году.

По словам специалистов-аналитиков, ни МЭР, ни Федеральная антимонопольная служба не одобрят инициативу со стороны РЖК. Если вдруг это произойдет, то приведет к снижению рентабельности грузов. Завышенный тариф, скорее всего, включат в конечную стоимость товаров. В итоге пострадают те же потребители услуг. Когда потребуется повысить индексацию, то чиновники не сделают ставку более 4%, это точно.

До этого, в 2012 году, РЖК требовали проиндексировать тариф на перевозки грузов на 23%. Позже они снизили ставку до 11,7%, еще и с требованием выделить государственную субсидию в размере 40 млрд рублей. Но в апреле 2011 года была утверждена индексация на 2012 год в размере 6%, с субсидией снова 40 млрд рублей. На 2013 год планируется 5,5%, но без учета дополнительных расходов.


РЖД хочет поднять тарифы на электрички