Отследить груз

Введите номер декларации


Похоронный бизнес

gr 4

Бизнес, который строится вокруг кладбищ, - самый тихий и скрытный. О нем мы не знаем практически ничего, сторонясь всего, что связано со смертью человека.

Перевозка трупов

В качестве транспорта используется микроавтобус или катафалк. Перед перевозкой тело консервируют естественным (высыхание и последующее охлаждение) или искусственным (бальзамируют) способом.  

Аренда автобусов является наиболее выгодной коммерческой услугой, которая пользуется спросом. Услуги перевозки трупов предоставляют как частники, так и специализированные службы. Работа индивидуальных предпринимателей и крупных компаний кардинально отличается друг от друга.  

Первое отличие  –  это, конечно же, безопасность. Обычно индивидуальные предпринимателями покупают не слишком новые автобусы. Каждый из нас знает, что пройти технический осмотр и приобрести медицинскую справку в нашей стране можно и за деньги. И, скорее всего, вы не будете рады тому, что после чрезвычайного происшествия  водитель понесет за это ответственность. Поэтому перевозка трупа - это слишком ответственное занятие, чтобы доверять его  водителю с неподтвержденным профессионализмом.

Водители имеют большой опыт работы, они отлично знают все маршруты  и  отлично ориентируются на улицах (что важно при перевозке мертвого тела). И, конечно же, обязательной процедурой является  проверка исправности автобуса перед поездкой, которая производится технической службой компании.

Вторым отличием является то, что сформировавшиеся службы, по большей части, имеют уже сложившийся  штат  водителей с опытом, которые с легкостью могут выбрать оптимальный маршрут, обходя напряженные трассы и минуя пробки. А это  уже может сэкономить время.

Возможно ли появление в крупных городах России частных кладбищ?

Посмотрим на это с двух сторон. Правовая основа. С одной стороны, указ президента РФ об «Объектах, не подлежащих приватизации», запрещает приватизацию кладбищ. И кроме того, по закону «О погребении и похоронном деле» места под захоронения могут находиться только в муниципальной или государственной собственности. Однако при этом возможна передача частникам кладбищ без перехода права собственности. Компании получают функции по захоронению умерших и эксплуатации территорий, которые сегодня выполняют муниципальные предприятия.

По России у нас есть проекты в трех регионах: Подмосковье, Пскове и Мурманске. Там мы эксплуатируем кладбища не первый год, никаких нареканий к нам не существует. Сейчас будем участвовать в конкурсе на управление кладбищами, объявленном администрацией города Каменск-Уральского в Свердловской области».