Отследить груз

Введите номер декларации


Исковое заявление о возмещении материального ущерба

large-4431Исковое заявление о возмещении материального ущерба с точки зрения гражданского права – это классический иск в суд и классический способ защиты своих гражданских прав. Правила возмещения материального ущерба прописаны в статье 1064 Гражданского кодекса РФ, а специальные содержатся в главе 59 этого же кодекса.

 

Прежде чем составить иск , необходимо изучить приведенные выше статьи Гражданского кодекса РФ, а также статьи 131 и 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, посвященные форме и содержанию искового заявления в целом.

Истцом выступает собственник предмета иска, которому был причинен ущерб. В тексте иска прописывают, какой именно вред и какому имуществу причинен, при каких обстоятельствах он причинен (действии/бездействии), в чем этот вред выразился, какая существует причинно-следственная связь между ущербом и действиями или бездействием ответчика.

Кроме того, в тексте иска приводится расчет причиненного ущерба в денежном эквиваленте. Размер ущерба составляет цену иска. Если самостоятельно его рассчитать не получается, то придется обратиться к оценщикам или попросить суд назначить экспертизу.

Без доказательств дело рассматриваться не будет. Нужны показания свидетелей, результаты экспертиз, документы и другие доказательства обязательно в письменном виде.

Исковое заявление и письменные доказательства, которые прикладываются к иску, должны подаваться в количестве экземпляров по числу лиц − участников конкретного дела. Общие правила определения, в какой суд обращаться, следующие: если цена иска выше 50 тысяч рублей, то вам прямая дорога в районный суд по месту жительства ответчика, в противном случае – в мировой суд.

Заявление в суд можно предоставить в судебный орган при личном обращении в него или же направить его по почте. Не стоит забывать об оплате госпошлины перед тем, как подавать иск в суд. Размер госпошлины определяется исходя из цены иска. Копия квитанции прикладывается к иску.

Если у вас все же возникли проблемы с составлением текста искового заявления, стоит обратиться к профессиональным юристам, которые подскажут, как правильно составить текст документа, какие документы собрать, на что обратить внимание при дальнейшем рассмотрении дела. При необходимости юрист будет представлять ваши интересы в суде, подавать ходатайства, отстаивать вашу точку зрения перед оппонентами и судьей.