Отследить груз

Введите номер декларации


Достопримечательности и интересные места Кисловодска

84564534История Кисловодска началась с оборонного укрепления, возведенного в 1803 году. Сооружали крепость солдаты, они же стали первыми жителями поселения, оставаясь здесь после службы. Сейчас Кисловодск - красивый город, обустроенный среди живописной природы. Сюда с удовольствием едут лечиться уникальными минеральными водами и отдыхать, посещая местные достопримечательности.

Как в Кисловодск добраться

Железная дорога была проложена в Кисловодск из Минеральных Вод в 1894 году. До сих пор поезд дальнего следования остается для россиян из разных регионов основным способом попасть на здешний курорт. Летом расписание движения пассажирских составов уплотнено предельно - https://raspisanie24.com/poezda/kislovodsk/. Особенно насыщено движение по маршруту Кисловодск-Москва. Востребованы также поезда, передвигающиеся по направлению Кисловодск-Санкт-Петербург.

Что нужно посмотреть в Кисловодске

В самом центре города на территории около тысячи гектаров обустроен Курортный парк, один из красивейших в Европе. В нем произрастает около трех сотен пород кустарников и деревьев, в естественной среде обитают редкие животные, обустроены площадки и различные сооружения. Жемчужиной места признается Долина Роз - место, где с июня по сентябрь непрерывно цветут розы всевозможных сортов.

В верхней точке парка стоит Храм Воздуха. Из павильона открываются изумительно красивые виды на горы, а рядом с ним работает станция канатной дороги. За десять минут в вагончике можно добраться до станции "Олимпийский комплекс", увидев в пути Долину Роз, Синие горы и весь город.

Отдыхающие любят прогуливаться по пешеходному Курортному бульвару, с которого начиналось формирование курорта. Здесь расположены Главные нарзанные ванны -архитектурный памятник начала прошлого века, а также Нарзанная галерея - здание, выстроенное в 1858 году. На улице можно увидеть цветомузыкальный фонтан, переливающийся всеми красками вечерней порой.

Достопримечательностью курорта признан железнодорожный вокзал (1910 год). В здании в стиле модерн открыты часовня и музей железной дороги. Недалеко от вокзала стоит особняк - дача Шаляпина, в которой ныне работает музей известного певца.

На станции Кисловодск можно увидеть красивое здание, когда-то бывшее Курзалом. Оно было открыто для привлечения пассажиров других станций и проведения концертов, представлений. Сейчас здесь работает филармония.
Кисловодск - место, где можно отдыхать и любоваться как красотой окружающей природы, так и рукотворными чудесами.