Отследить груз

Введите номер декларации


Как взять кредит на приобретение автомобиля

3aMLCKki lНа данный момент существуют следующие наиболее распространенные виды автокредитов: классический, экспресс-кредит, беспроцентный, без первоначального взноса, buy-back («обратный выкуп»), без страховки, на покупку автомобиля у частных лиц, на подержанный автомобиль, лизинг, факторинг.

Рассмотрим самые популярные

Экспресс автокредит процентная ставка обычно выше, чем когда вы берете целевой. Однако такой кредит приобретение автомобиля имеет ряд особенностей, сложностей, но в то же время подойдет тем, кто не желает ждать и хочет купить автомобиль прямо сейчас. Чтобы получить заем обычно достаточно предоставить в банк или другую кредитную организацию паспорт и водительское удостоверение. В некоторых случаях просят другие документы, но это редкость. Кроме того, в каждом автомобильном салоне есть представитель банка, который выдаст заем на месте в течение получаса.

Экспресс-кредит удобен для тех, кто имеет плохую кредитную историю или не может подтвердить свой доход, т.к. справка о доходах в таких случаях обычно не требуется. Также не требуется страховка автомобиля (обязательная при классическом кредитовании). Автомобиль может не оформляться как залоговое имущество.

Данный вариант кредитования подойдет тем, для кого «время дороже денег». Ведь ставки по этому виду кредита превышают процентные ставки по классическому заему. Также отрицательный момент экспресс-кредита – ограничение его максимального размера (обычно не более $ 10 000)

Также покупателю автомобиля необходимо застраховать свой автомобиль по рискам ОСАГО и КАСКО (угон-ущерб). Данную сумму банки часто предлагают включить в размер кредита. Автомобиль обычно является залогом на весь срок кредитования, а паспорт технического средства (ПТС) сдается в банк. На рассмотрение заявки банку требуется до семи дней.

Средний срок автокредита составляет 2-3 года. Банки, которые выдают кредит на 5 лет, предлагают более высокие процентные ставки от 15% годовых. Если автомобиль используется, к примеру, для  такси, то такой вариант быстро окупится.

Кредит buy-back («обратный выкуп») подойдет заемщику, если ему необходимо отложить погашение значительной части кредита (до 50%) до конца срока погашения. До этого момента клиент может оплачивать только проценты по кредиту и незначительную часть самого долга.

Ставки по автокредиту на подержанные авто обычно немного выше, чем на новые. Это объясняется повышенными рисками, связанными с амортизационным износом автомобиля. При этом на автомобиль старше пяти лет такие кредиты получить практически невозможно.