Отследить груз

Введите номер декларации


Нюансы обслуживания вилочных погрузчиков

Аренда автокрана в Нижнем Новгороде и аренда вилочных погрузчиков позволяет решать широкий спектр задач в самых разных сферах. Но за любой техникой нужен правильный уход. И погрузчики вилочного типа не являются исключением. Все мы знаем, что любую болезнь всегда легче предупредить, чем потом лечить.

Это и безопасней, и во всех отношениях дешевле.


Главная задача обслуживания любой техники – предупреждать поломку, а не исправлять ее. Именно поэтому планово-предупредительное обслуживание обладает целым рядом неоспоримых преимуществ:

 

  • снижение износа конструктивных элементов вследствие оперативной замены рабочих жидкостей и смазочных материалов;
  • минимизация убытков компании из-за простоя вилочных погрузчиков;
  • обнаружение поломок на ранних этапах и предупреждение более сложных повреждений;
  • круглосуточная готовность погрузчика к эксплуатации.


Почему так важно выполнять ТО?


Аренда экскаватора на выгодных условиях и аренда вилочного погрузчика только тогда будет эффективной, когда такую технику правильно и своевременно обслуживают. Подсчитано, что при неправильном или нерегулярном ТО эксплуатационные возможности погрузчиков ощутимо снижаются, а их эксплуатационный срок сокращается на рекордные 40 процентов. Да и стоимость обслуживания в таком случае возрастает в разы. Чтобы не путаться со сроками обслуживания, консультируйтесь с руководством по эксплуатации каждой конкретной модели погрузчика вилочного типа. Периодичность ТО допустимо изменять, но только не более чем на 10 процентов.

 

График


Первое обслуживание такой машины нужно выполнять ровно через 30 дней с момента начала ее эксплуатации (либо же через 200 часов работы). Затем периодичность составляет один раз в 6 месяцев:

 

  1. Обязательное ТО один раз в пол года для моделей, которые за этот срок нарабатывают менее 600 часов.
  2. Для активно эксплуатирующихся моделей ТО должно быть обязательным после каждых 600 часов работы.


Если говорить о тех машинах, которые вынуждены работать в тяжелых и даже экстремальных условиях, то для них и вовсе нужно сократить сроки обслуживания. Под такими условиями имеется ввиду:

  • высокая запыленность;
  • высокая загрязненность;
  • работа в зимний период и так далее.


По словам специалистов, выполнение ТО планируется загодя. Это позволяет исключить простой техники и заменить обслуживающуюся модель другой машиной.

Виды технических работ:

 

  1. Контрольные работы. Сюда относится анализ конструктивных элементов техники и ее важных узлов.
  2. Регулировочные. Речь идет об оптимальной настройке системы управления, что в большинстве случаев позволяет исключить риск аварии.
  3. Смазочные. Такие работы предполагают периодическую замену и доливку рабочих жидкостей, будь то масла, смазки и так далее.