Отследить груз

Введите номер декларации


Как усилить конструкцию прицепа и увеличить грузоподъемность

ff689d5bc7c395964afbf7c7c831b8aaДля повышения грузоподъемных и прочностных характеристик прицепа существует два основных метода.

Первый — обращение к специалистам, ремонтирующим и модернизирующим прицепы в Нижнем Новгороде, а второй — самостоятельно укрепить конструкцию. Рассказывать о технологиях и возможностях сервисных центров не будем, зато подробнее остановимся на том, как улучшить транспортное средство своими руками.

Устройство прицепа

Прежде чем приступать к усовершенствованию любой техники, необходимо разобраться с тем, из чего она состоит. Основные составные части:

  • рама;
  • кузов;
  • дышло (тяговая часть);
  • подвески (рессорные, торсионные, жгутовые).

Конечно, разновидностей прицепов достаточно много. Они отличаются и габаритами, и грузоподъемностью, и видом пружинной конструкции. Но у них у все одна цель — перевозка грузов. Поэтому мы все стараемся подобрать оптимальную для своих потребностей модель. В условиях, когда необходимо повысить функциональность прицепа, можно провести его модернизацию. Какие характеристики можно улучшить:

  • повысить грузоподъемность;
  • усилить с точки зрения прочности;
  • провести косметический ремонт.

Увеличение грузоподъемности

Как правило, используются модели на одной оси. В большинстве случаем грузоподъемности таких конструкций вполне хватает для частного использования. Но если возникла необходимость в её повышении, то можно добавить её одну ось или усилить раму. Стоит особое внимание уделить надежности и качеству используемых материалов. Также, здесь важно сказать, что двухосный прицеп нужно будет перерегистрировать.

Повышение прочности

Для продления срока эксплуатации и увеличения устойчивости конструкции, усиление, возможно, стоит провести сразу после покупки. Однако, это возможно и по мере пользования. Что можно сделать:

  • Натянуть тент и обработать антикоррозийным средством. Как правило, прицепы продаются уже со всей обработкой, но дополнительная защита не помешает. А тент позволит уберечь и груз, и внутреннюю обшивку от неблагоприятных погодных условий.
  • Усилить раму. Это повысит стойкость прицепа к механическому воздействию.
  • Заменить кузовную часть, используя более прочный материал для каркаса и обшивки.
  • Провести дополнительную обшивку кузова и днища. Произвести покраску более качественными материалами.

Все эти мероприятия позволят продлить срок эксплуатации вашего транспортного средства и уберечь его от возможного неблагоприятного воздействия.

Также вы не ограничены в возможностях повышения эстетических свойств средства транспортировки. Например, прицеп для ГАЗели или легкового автомобиля можно окрасить в тон машине, обновить фары, натянуть тент. Это позволит не столько усилить конструкцию, сколько улучшить её внешние характеристики.