Отследить груз

Введите номер декларации


Ключевые причины поломок карданного вала

d103-1024x683Существует множество неисправностей, связанных с карданной передачей. Это могут быть как незначительные и легкоустранимые дефекты, так и серьезные поломки, которые полностью выводят автомобиль из строя. Рассмотрим самые распространенные из них.

Вибрация

Возникновение сильных вибраций при движении автомобиля свидетельствует о наличииодного издефектов:

  • повреждении подшипников крестовин;
  • разбалансировке всего вала;
  • искривлении центральной трубы при механическом травмировании;
  • износе втулок скользящей вилки;
  • загрязнении коробки передач и попадании внутрь мелкого сора;
  • коррозия и разрыв балансировочных колец.

Протечка масла

Данный дефект выявляется обнаружением масляных капель в области коробки передач.Единственная причина этого явления - это износ уплотнительного кольца сальника, вследствие чего между сальником иштокомкардана образуется зазор, через который вытекает смазка.

Стук

Характерное постукивание в начале движения транспорта говорит о разрушении шлицов и крестовин, что приводит к появлению люфта в подшипниках.Так же немаловажной причиной может стать ослабление затяжки креплений: болтов и гаек.

Скрип

Наиболее частными причинами этого явления становятся поломка крестовин и шарниров, которые, в свою очередь, чаще всего связаны с коррозией.

Звон в центральной трубе

Такой дефект наблюдается при смещении крышки шлица, что препятствует попаданию смазки в трубу. Также, причиной может стать:отрыв или расслоение опоры свинцового сердечника, осуществляющей компенсацию дисбаланса в трубе.

Звон всего карданного вала

К данной неисправности приводит ослабление посадки грязеотражателяпромежуточной опоры.

Скребущий звук

Возникает,когда карданный вал задевает картер раздаточной коробки.

Шуршащий звук

Такой симптом свидетельствует неисправности подвесного подшипника, который в норме вращается практически беззвучно, плавно, без усилий и подклиниваний.

Естественный физический износ деталей

Происходит со временем со всеми деталями и механизмами.

Отрыв карданного вала от автомобиля

Критическая поломка, связанная с длительной отсрочкой диагностики и ремонта.

Самонагревание карданного вала до высокой температуры (100°С и выше).

Такое случается вследствие сильного износа деталей карданной передачи. В результате нарушается центровка и возникают ощутимые ударные нагрузки на оси вала.

Дефектная сборка

Единственные причины данного дефекта: невнимательность и халатное отношения работников заводов-производителей и сервисных мастерских.

Механическое повреждение центральной трубы

Наиболее прочной деталью в конструкции передачи является центральный вал, поэтому его поломка событие крайне редкое, и связано оно, как правило, с механическими повреждениями, например, при ДТП.

Опытные техники завода Серп и Молот десятилетиями успешно справляются со всеми вышеперечисленными поломками карданного вала. Рекомендуем Вам не откладывать диагностику и обратиться за квалицированной помощью при появлении даже одного из возможных симптомов неполадки передачи.

Ремонт кардана на заказ в Саратове - http://shop.sarsim.ru/remont-kardanov.html