Отследить груз

Введите номер декларации


Выбор автомобильных весов

986814

К автомобильным весам, подробнее о которых написано тут mashintertorg.ru, предъявляются высокие требования. Прибор для взвешивания авто должен обслуживать только квалифицированный персонал, самостоятельный ремонт, внесение изменений в конструкцию весов может вывести их из строя.

В нашей стране до недавнего времени  широко использовались механические весы (они используются и сейчас на многих предприятиях). Последние 20 лет механические весы постепенно вытесняются более совершенными, электронными, так как не могут на равных конкурировать с микроэлектронными по наиболее важным эксплуатационным характеристикам - точности, надёжности, металлоёмкости, не позволяют полностью автоматизировать процесс взвешивания.

Наибольшее распространение на данный момент получили электронные весы, принцип действия которых основан на использовании тензометрического эффекта (изменение электропроводности при деформации). В настоящий момент на рынке большой выбор датчиков  отечественного и импортного производства, которые применяются в различных типах весов. В наших весах используются датчики фирмы HBM. Они отличаются высокой надёжностью и могут эксплуатироваться в широком диапазоне температур от -40 до +40 С.

Применение электронного принципа взвешивания открывает большие возможности для автоматизации. Данные передаются на специальное устройство, где обрабатываются программным обеспечением и в виде разнообразных отчётов предоставляются пользователям.  Использование современных телекоммуникаций позволяет дистанционно наблюдать за процессом взвешивания с помощью вебкамеры и получать результаты взвешивания.

На данный момент производится широкая гамма электронных весов, которые различаются как по грузоподъёмности, конструкции и видам платформы, так и по стоимости.

Как правильно выбрать?

Описание потребительских характеристик и возможностей весов позволяет без особого труда сделать выбор. Но окончательное решение всё же следует принимать после консультации со специалистами. За время нашей работы мы накопили достаточно много историй из опыта наших заказчиков. Часто в сервисы обращаются слишком поздно, потратив много времени и средств.

Отечественные или импортные?

Не секрет, что в области производства весоизмерительной техники, автомобильных весов в частности, отечественные предприятия долгое время значительно отставали от иностранных фирм. Причины довольно просты и двольно типичны для нашей страны:  низкая распространённость цифровой электронной техники, отсутствие необходимой элементной базы (цифровые микросхемы и приборы приходилось покупать за валюту), а также низкая технологичность всего производства. Долгое время автомобильные весы собирали практически вручную.