Отследить груз

Введите номер декларации


Запорная арматура. Что может повлиять на ее выбор?

359 originalНи один трубопровод не обходится без специальной арматуры Она используется для перекрытия потоков рабочей жидкости с установленной герметичностью при ремонте сети.

Основное назначение предохранительных элементов - автоматическая защита каналов и устройств от недопустимого избыточного давления за счет сброса избыточных сред, что регулирует регулировку параметров окружающей среды путем изменения скорости потока.

В любом случае, в наши дни запорная арматура используется для создания самых разных систем водо- и газопроводов. Без нее невозможна работа трубопроводов общего назначения, так как основное назначение арматуры – перекрытие при необходимости подачи газа или воды. Для этого можно установить не только задвижки и клапаны, но и такие устройства, как краны и задвижки. Все они обладают огромным количеством достоинств и несколькими отрицательными качествами. Все зависит от ситуации.

Несмотря на то, что существует множество разновидностей трубопроводной арматуры, специалисты выделяют 4 основных типа этих элементов. Все они имеют свои конструктивные особенности, которые обычно проявляются в направлении движения регулятора по отношению к направлению движения транспортируемого вещества.

Основные подтипы арматуры, которые выделяют специалисты:

По типу движения рабочего механизма различают следующие виды трубопроводной арматуры:

1. Кран HS Valve- запорный элемент, имеющий вращающееся тело, перемещается путем поворота вокруг своей оси в любом месте по направлению потока;

2. Задвижка - элемент регулирования или запора движется перпендикулярно направлению потока, имеет предельно открытые положения;

3. Затвор (затвор, герметичный клапан) - затвор дисковой формы вращается вокруг своей оси перпендикулярно или под углом к  потоку;

4. Клапан (запорный клапан) - запирающий и контроль над телом установлен на шпинделе, он движется параллельно потоку с возвратно-поступательным движением, перекрывая поперечное сечение в горизонтальной плоскости. Клапан работает с газообразными и жидкими средами, иногда с клапаном и шаром.

Что влияет на выбор запорной арматуры?

Первый шаг - четко выделить для себя каждое из устройств. Кран - это приводная арматура с заслонкой, вращающейся перпендикулярно рабочей среде. Самый простой кран состоит из двух элементов - корпуса и поворотной оси. Запорный клапан - это тип арматуры, в которой запорный элемент перемещается по направлению к среде, когда она попадает в седло.