Отследить груз

Введите номер декларации


Как утилизировать продукты жизнедеятельности человека

pererabotka-othodov-360x240

Потребление ресурсов человечеством неуклонно увеличивается, и отходов становится все больше и больше. Планета превратилась бы в большую свалку, если бы не было современных методов утилизации и переработки.

Постоянно разрабатываются новые технологии переработки отходов и совершенствуются способы утилизации. Хотя и давно известные методы захоронения мусора до сих пор остаются востребованными.

Какие есть методы утилизации твердых и жидких бытовых отходов

Отходы можно захоронить на полигоне, подвергнуть компостированию или сжечь:

  • большинство бытовых отходов во всем мире везут на полигоны для захоронения. Полигоны бывают разные, в развитых странах – это целая система инженерных сооружений, с помощью которой не наносится вреда окружающей среде, не загрязняются источники подземных вод и даже в воздух не попадают газообразные продукты разложения. Эти продукты используют для получения электроэнергии и тепла. К сожалению, в других странах полигоны не столь идеальны, особые неприятности доставляют продукты гниения и ферментации, они загрязняют окружающую среду;
  • компостирование – это утилизация отходов с помощью компостных ям, в которых под воздействием естественных процессов происходит биологическое разложение мусора. Процесс длительный, зато продуктом переработки отходов становится органическое удобрение, которое можно использовать в сельском хозяйстве;
  • сжигание мусора происходит на специальных заводах по его переработке. Современное производство позволяет не только избавляться от отходов, но и получать от этого выгоду в виде электрической и тепловой энергии.

Самые экологически безопасные технологии утилизации отходов – это переработка с применением плазменного высокотемпературного пиролиза. В результате получается газ, который успешно преобразуют в пар и электроэнергию, и экологически безопасный шлак, имеющий разные сферы применения.