Отследить груз

Введите номер декларации


Лицензия на такси – гарантия отсутствия проблем в процессе пассажирских перевозок

7Услуги такси с каждым годом становятся все более и более востребованными, особенно в больших городах.

Даже несмотря на развитие сетей общественного транспорта и снижение цен на легковые автомобили, многие предпочитают передвигаться именно на такси. Кроме того, если человек приехал в другой город, такси позволит ему избавиться от потерь времени на попытки в нем сориентироваться.

Хотите заниматься частным извозом, работая на себя или открыв службу пассажирских перевозок? Тогда заранее приготовьтесь к тому, что понадобится лицензия на такси. Она должна быть оформлена до начала какой-либо деятельности, иначе есть риск нарваться на штрафные санкции. Все дело в том, что деятельность таксистов сейчас строго регламентируется, дабы сфера имела определенные правила, а пассажиры чувствовали себя безопасно.

Вот небольшая инструкция, которая поможет оформить лицензию на такси так быстро, как это вообще возможно:

  1. Найдите компанию, занимающуюся помощью в оформлении лицензий. Уже давно появились организации, готовые за весьма скромное вознаграждение взять на себя большую часть процессе оформления лицензии. Если вы цените время и нервы, воспользуйтесь услугами одного из таких подрядчиков.
  2. Подготовьте документы. Речь идет о паспорте и СТС. Предпринимателям в свою очередь нужно еще и свидетельство о государственной регистрации, а также свидетельство о постановке на учет.
  3. Дождитесь получения лицензии. Благодаря развитию технологий, среднее время получения лицензии составляет от 1 до 3 рабочих дней. Согласитесь, период ожидания будет не слишком значительным.

Отдельно следует сказать о том, что автомобиль, на котором планируется осуществлять перевозку пассажиров, должен быть белого или желтого цвета. Это очень важно. Во-первых, такие машины сразу выделяются на дороге, и клиентам будет легко их заметить. Во-вторых, с недавних пор это обязательное требование к получателям лицензии.

Что делать в случаях, если машина другого цвета? Ответ прост – оклеить ее специальной пленкой белого или желтого цвета. Это будет стоить порядка 15-20 тысяч рублей, то есть, значительно дешевле полноценной перекраски. При этом процедура может быть осуществлена буквально за несколько часов в любом автосервисе.

Кстати, если машина будет регулярно перевозить пассажиров, все затраты на получение лицензии и оклейку удастся отбить в квартире сроки, после чего авто начнет приносить стабильную прибыль. Помните об этом и постарайтесь уладить все формальности уже в самое ближайшее время.

Удачи!