Отследить груз

Введите номер декларации


Как происходят международные перевозки грузов автомобильным транспортом?

1341496202 perevozki-gruzov-kruglyy-stol

Международные перевозки грузов автомобильным транспортом – достаточно востребованная услуга на сегодняшний день. Средства автомобильного передвижения являются одним из самых удобных и надежных способов перевозить грузовые товары из территории одной страны в другую, поэтому многие отдают предпочтение именно им. Но для успешного проведения перевозки грузов при помощи автомобильного транспорта необходимо знать все нюансы, условия и правила услуги.

Процесс международных автомобильных перевозок грузов

Этот процесс включает в себя прохождение трех основных этапов:

  1. погрузку груза в автомобильный транспорт;
  2. транспортировку на территорию другой страны;
  3. выгрузку на месте назначения.

Каждый из этапов включает в себя определенное количество необходимых транспортных операций, предусмотренных нормами процедуры. Участвовать в перевозочном процессе и подготовке груза к нему могут не только работники, но и владельцы перевозимого товара.

Процесс перевозки груза включает в себя два основных этапа: отправление груза и получение его в месте назначения. Чтобы осуществить международную автомобильную перевозку грузов необходимо предоставить все данные о товары, обязательно правдивые и полноценные. Основываясь полученными данными, грузоперевозчик определяет, какое количество транспортных единиц необходимо выделить, утверждается график автомобильного транспорта и срока отправления груза и определяется итоговая цена услуги. После утверждения всех этих этапов, между заказчиком и перевозчиком оформляется контракт и подписывается договор.

Груз, доставленный на территорию нужной страны, доставляется получателю по адресу, установленному в ТТН. Перевозчик обязан передать груз:

  • без повреждений;
  • без порчи и дефектов;
  • в полном количестве, без утраты каких-либо частей.

В случае нарушения одного из этих пунктов, перевозчик обязан возвратить клиенту понесенные потери на соответствующую сумму.

Международные транспортировки грузов имеют две основные системы движения:

  1. сквозная система – определяет движение транспорта по четко обозначенному маршруту из пункта приема груза до пункта приема;
  2. участковая система – маршрут разделен на определенные участки, в которых перемещаются транспортные средства с грузом. После прохождения участка, подвижный состав изменяется, кузов с грузом передается на другую машину и перевозка возобновляется.

Этапы проведения таможенного контроля для международных перевозок

Перед тем как быть допущенным к перевозке между границами, груз в обязательном порядке проходит таможенный контроль. Процесс осуществляется в пограничных автомобильных пунктах таможни.

Осуществление контроля проходит в следующем порядке:

  • представитель таможни проверяет на достоверность документы и сведения;
  • определяется место, вид и форма таможни для предоставленного груза;
  • осуществляется таможенная проверка груза, который перевозится автомобильным транспортом;
  • осуществляется таможенный досмотр транспорта и всех грузов в нем;
  • если не зафиксировано нарушений таможенных правил, перевозчику возвращаются все документы и грузы, предоставленные для таможни;
  • автомобильный транспорт пропускается через границу.

Таможенный досмотр относится к пограничному контролю и является обязательным. Этот этап включает в себя проверку как документов на груз, так и самого груза, перевозимого за территорию страны. Основной целью таможенного контроля является выявление и конфискация грузов, которые не были заявлены для прохождения таможни.