Отследить груз

Введите номер декларации


Экспорт российских пиломатериалов и древесины в Европу

89d3748c6dВ последние годы экспорт пиломатериалов из России увеличился в несколько раз. На сегодняшний день России находится на втором месте после Канады среди стран, занимающихся экспортом в Европу. Это объясняется тем, что большую часть площади Российской Федерации занимает лесная зона. По прогнозам специалистов в будущем спрос на древесину из России будет расти.

 

При вывозе пиломатериалов в другие страны соблюдается ряд требований таких как обязательный санэпиднадзор, сертификация, квоты и лицензирование. Экспорт товара в Европу производится посредством железнодорожного, автомобильного транспорта и морских судов.

Потребители пиломатериалов в Европе

На сегодняшний день активно осуществляется экспорт пиломатериалов в Германию, Китай, Японию, Египет, Узбекистан и большое количество других стран. На первом месте среди стран, занимающихся импортом, находится Китай, второе отведено Узбекистану и третье - Египту. По сравнению с предыдущими годами существенно вырос экспорт древесины в Латвию.

Как экспортируется древесина

Экспорт дерева - довольно сложный процесс, который включает в себя несколько этапов. Он зависит от сезонности, климата, необходимости использования автотранспорта. Наиболее часто экспортируются необработанные бревна, доля готовых пиломатериалов составляет меньшую часть.

На сегодняшний день большая часть пиломатериалов (75%) экспортируется, и лишь 25% используется в России. В ходе экспорта отправляемой древесины принимает участие большое количество организаций: таможенный контроль, торгово-промышленная палата, министерство развития экономики и торговли, транспортно-логистические компании, станции для защиты растений, а также финансовые и страховые учреждения.

Отправка древесины на экспорт

2/3 территории лесной площади России занимают лиственные леса, чуть меньше - сосновых и еловых. Наиболее часто из РФ экспортируется именно эта древесина. Некоторые виды материала подлежат обязательной предварительной обработке. Берёза, осина, дуб, ольха, ясень тщательно очищаются и отделываются перед отправкой. Вывозимые материалы должны соответствовать не только отечественным ГОСТам, но и стандартам стран, в которые экспортируются.

В соответствии с ГОСТ 8486 обработанную древесину можно разделить на несколько видов: доски, брусы и бруски. Наиболее высок спрос на доски и брус, и он продолжает увеличиваться с каждым днём. Требования к размерам определяются ГОСТом 24454-83. При подготовке материал распиливаются одним из способов:

  • радиальная распиловка (пропилы расположены наиболее близко к радиусам колец бревна);
  • тангенциальная распиловка (пропилы находятся близко к касательным линиям колец бревна);
  • смешанная.

Таможенное оформление пиломатериалов на экспорт

В процессе экспорта пиломатериалов задействована таможня. На сегодняшний день действуют ограничения правительства на отправку ценных древесных пород, поэтому процедура оформления на таможне производится лишь на определённых пунктах пропуска.

Для экспорта материалов проводится ряд работ:

  • регистрация организации в таможне;
  • подготовка к декларированию в таможне;
  • оформление необходимых документов.

По статистическим данным, в последние годы таможенная пошлина на вывоз древесины увеличилась до 25%. на отправку пиломатериалов - на 7%. Что касается вида поставляемой древесины, согласно выборке на 1-м месте находятся сосна и ель, на 2-м - лиственные породы дерева.