Отследить груз

Введите номер декларации


Страхование гражданской ответственности. Различие КАСКО и ОСАГО

Proverit OSAGO po baze RSA 10В настоящее время все водители, активно эксплуатирующие свои транспортные средства на дорогах общего пользования, законодательно должны страховать свою гражданскую ответственность.

 

Это закреплено как в отдельных законодательных актах, так и транслируется всеми вокруг.

Стоит отметить, что раньше страхование гражданской ответственности было абсолютно добровольным, и за отсутствие страховки при проверке документов сотрудником ГИБДД никаких штрафных санкций не предусматривалось.

И вот относительно недавно закрепили обязательное страхование гражданской ответственности, чему многие первое время были недовольны.

За криками «Государство дерёт с нас деньги» очень быстро стали слышны голоса о том, что по-факту, государство таким способом скорее заботится о нас, чем старается отобрать кровно заработанные копейки. Так в чём суть ОСАГО?

ОСАГО так и переводится – обязательное страхование автотранспортной гражданской ответственности.

Покупая такой полис, в случае участия в дорожно-транспортном происшествии в качестве виновного, большую часть расходов на покрытие последствий этого ДТП всем невиновным гражданам будет нести страховая компания, а не вы.

Конечно, следующие полиса ОСАГО выйдут вам дороже, однако переплата в пару тысяч может существенно сэкономить средства в последующем.

КАСКО – это уже добровольная форма страхования. Хотя, конечно, во многих случаях, особенно при покупке нового и дорогого автомобиля КАСКО будут вам стараться навязать, под предлогом скидок и прочих «дополнительных услуг», законодательно делать КАСКО для своего автомобиля никто не обязан.

Однако, в таком навязывании автодилеров оформления КАСКО ничего плохого, по-факту нет. Да, стоимость намного выше, чем у ОСАГО, однако страховых случаев, в которых вам подлежит выплата огромное множество.

Так, например, по КАСКО вы сможете ремонтировать машину даже в тех случаях, в которых, казалось бы, ничьей вины и нет – падение дерева при сильном ветре на автомобиль, затопление и даже падение метеорита на лобовое стекло.

Стоит признать, что если стоимость автомобиля уходит далеко за миллион рублей, то оформление КАСКО будет очень кстати, ведь любой ремонт на дорогом автомобиле – это существенные деньги, которые, практически всегда, будут превышать стоимость КАСКО.

Источники:

http://propuskmoskva.ru/propusk-mkad.html

https://nesmetnoe.ru/forum.html