Отследить груз

Введите номер декларации


Услуга ответственного хранения грузов — кому необходима и зачем

6586204abe20ccae6e1d23b71db00911Ответственное хранение грузов популярно в логистике и в бизнесе. Суть этой услуги состоит в размещении товарно-материальных ценностей их владельцем на площадях складского комплекса, который берет на себя полную ответственность за сохранность товаров с обратной их отправкой владельцу по первому требованию.

 

При этом все заботы по страхованию товаров и ценностей на весь период хранения также берет на себя логистический провайдер.

Кому необходимо ответственное хранение

Такое сотрудничество выгодно и для логистических комплексов, и для коммерческих и некоммерческих структур, занимающихся оптовой либо розничной торговлей.

Специальный склад ответственного хранения, отдавая свои площади в аренду, извлекает из этого прибыль. А оптово-розничные компании избавляются от расходов на аренду или содержание складских площадей, снижают риски простоев, экономят на обучении и оплате труда персонала.

Особенно актуально это в случаях нерегулярных поставок или меняющихся объемах хранящегося товара и в кризисные периоды для бизнеса.

Что входит в набор услуг

Оказываемые серьезными компаниями услуги хранения грузов включают не только предоставление складских площадей, но и комплекс дополнительных операций и процессов:

  • выгрузка ТМЦ (механизированная или ручная);
  • раскладка по местам хранения;
  • учет и контроль движения товаров;
  • отбор номенклатуры для комплектации заказов;
  • фасовка, упаковка, маркировка;
  • отгрузка сформированных заказов в транспорт клиента или доставка в нужную точку силами логистической компании.

Такой комплекс услуг заменяет торговой компании наличие своего склада, персонала и транспортного парка.

Виды складов и стоимость услуги

От параметров, которыми обладает логистический склад, зависит его категория. Складские помещения принято подразделять на следующие классы:

  • комплексы класса «А», с максимально широким спектром услуг, сопутствующих сервисов, оборудованные всеми средствами механизации и автоматизации, расположенные поблизости с крупными магистралями и транспортными узлами;
  • склады категории «B», в которых нет противопыльного напольного покрытия, систем видеонаблюдения, кондиционирования и автономного электропитания, других условий, характерных для помещений предыдущего типа;
  • помещения класса «C», переоборудованные площадки или ангары, которые удалены от центральных развязок на довольно большое расстояние;
  • площадки категории «D», сооружения, первоначально не строившиеся для складской работы, но переоборудованные для этого.

Цены на услуги по хранению грузов очень сильно зависят от категории складского помещения.

Кроме того, на стоимость хранения влияют и такие факторы, как локация, имеющиеся площади, наличие специальной техники, перечень предоставляемых услуг и некоторые другие.