Отследить груз

Введите номер декларации


Авто доставлено вагоном-сеткой: 5 нюансов, которые не стоит игнорировать

b77cfa.c0xm3z.18dd.el.ayПри получении авто не терпится побыстрее закончить бумажную волокиту и сесть за руль. Но в этом и кроется самая большая ошибка многих владельцев технических средств, когда они, не убедившись, что их машина не получила каких-либо повреждений в процессе доставки, подписывают акт приёма-передачи. При таком подходе в дальнейшем не будет оснований предъявить претензию транспортной компании в случае, если дефекты всё же обнаружатся.

 

С чего начать проверку

Первое, на что следует обратить внимание – это соответствие комплектации автомобиля той, которая была в момент её отгрузки. Проверьте наличие аккумулятора, магнитофона, зеркал и других комплектующих, вплоть до балонников, домкратов, ковриков, подголовников и т.д.
Дорогие опции также должны быть такими же как на фото, сделанных до отправки.
Далее проконтролируйте на сколько разнятся имеющиеся показания одометра с теми, которые были в момент передачи машины представителю компании-перевозчика. Цифра не должна превышать 20 км, в противном случае, можно выставлять претензию о несанкционированном использовании авто.
После этого стоит внимательно осмотреть автомобиль на наличие мелких царапин, вмятин или сколов. Здесь возможна такая ситуация, что автотехника покрыта слоем пыли, ведь вагон-сетка только частично защищает от внешних воздействий. Если, к примеру, осуществлялась перевозка авто во Владивосток из Москвы, с преодолением расстояния в 9000 км при изменяющихся погодных условиях (в зависимости от региона), то увидеть внешние дефекты не помыв машину достаточно сложно. Поэтому акт приёмки подписывайте только после того, как загоните машину на мойку и осмотрите.

Обнаружились повреждения: что делать?

Если это новые существенные изъяны, которых ранее не было, то вызывайте представителя транспортной компании. Он должен составить акт проведения экспертизы, который в документальном обороте называется «Отчет об оценке стоимости работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления поврежденного автомобиля». В нём оговаривается размер ущерба и денежной компенсации. После того, как документ будет подписан обеими сторонами, он обретает доказательный вес.
При незначительной порче автотехники (мелкие царапины или вмятины) достаточно будет сделать фото и отправить их в представительство компании-перевозчика.
Есть ещё один нюанс, на который стоит обратить внимание. Собираясь забрать с вагона-сетки авто, при себе необходимо иметь запас топлива, которого бы хватило до ближайшей бензозаправки.
Если с должной ответственностью подойти к выбору транспортной организации, то нерешаемых по обоюдному согласию проблем не возникнет.