Отследить груз

Введите номер декларации


Разработка и регистрация Технических условий

razrabotka tehnicheskih uslovijТехнические условия — совокупность описаний технологии изготовления и эксплуатации продукции. По своей сути это просто набор стандартов, которые четко описывают все свойства товара, и это позволяет контролировать качество.

В РФ не может осуществляться реализация продукции, которая не обладает документированными свидетельствами о технологических свойствах товара. Кроме того, отсутствие принадлежности к установленным стандартам исключает возможность получения сертификата соответствия либо декларации о соответствии продукции, поэтому единственным выходом для производителя или импортера, желающего осуществлять реализацию или ввоз продукции в Россию, будет разработка технических условий и их регистрация.

Данный процесс производится в соответствии с установленными в Российской Федерации нормами стандартизации и его целью является полное описание всех технологических характеристик товара, а именно правила разработки предусматривают описание: процесса изготовления, требований по эксплуатации, условий хранения, а также множество других аспектов. Кроме того, на основе ТУ вы можете получить CE.

Разработка ТУ позволяет дать ход процессу сертификации продукции, даже если она не отвечает требованиям ГОСТ. Однако это не подразумевает, что ТУ полностью независимы от стандартов системы ГОСТ, и разработка может позволить на официальном уровне допустить снижение качества продукции. Данный документ также является стандартизированным в этой системе и изготавливается в соответствии со стандартом ГОСТ 2.114-95, который описывает требования к разработке и исключает возможность стандартизации продукции с ненадлежащим качеством.

Стоит отметить основные положения, записанные в любой документ Технических Условий. Помимо условий изготовления, хранения и эксплуатации, разработка специальных условий предусматривает также указание требований безопасности(в том числе по соблюдению норм для охраны окружающей среды), правила транспортировки, приема, контроля и гарантийную информацию от производителя.

Оформлением занимаются только аккредитованные на такую деятельность, как услуги по разработке ТУ организации. Именно данные компании берут на себя все обязательства по проведению всех процедур, итогом которых станет регистрация технических условий.

Для получения этого документа в подобную компанию нужно предоставить комплект необходимых документов и заявку непосредственно от производителя, после чего будет оформлен договор на разработку. В данном документе будет четко обозначен комплекс услуг, которые предоставит компания для оформления нужного документа. После подписания договора начнется разработка технических условий стоимость, которой также обозначена в подписанном документе.

По материалам viconsult.com.