Отследить груз

Введите номер декларации


Железнодорожный или воздушный транспорт?

8643326Когда появляется необходимость перевозить товары между двумя очень отдаленными точками страны, мы обычно сталкиваемся с выбором железнодорожного или воздушного транспорта. У каждого из этих решений есть свои плюсы и минусы. Когда лучше использовать определенный вид транспорт?

 

Применение интермодальных транспортных решений от компании https://avianord.net/

Сразу стоит сказать, что чаще всего как воздушный, так и железнодорожный транспорт требуют дополнительного транспорта для перевозки товаров со склада или производственного цеха до пункта погрузки и разгрузки. Помните, однако, что аэропортов намного меньше, чем вокзалов. Расстояние, которое наши товары должны преодолеть на автомобиле, также является важным фактором, который может повлиять на выбор конкретного вида транспорта. Воздушный транспорт также намного дороже, чем железнодорожный - часто до 10 раз.

Железнодорожный транспорт - характеристика

Железнодорожный транспорт является одним из старейших способов перевозки грузов. Характеризуется в основном:

- относительно быстрое время доставки груза;

- большие возможности загрузки;

- гибкость в количестве и типе перевозимых товаров;

- относительная устойчивость к погодным условиям.

Стоит помнить, что одна накладная распространяется как минимум на один вагон. Мы не можем арендовать только половину пространства. Это означает, что наиболее экономически выгодно перевозить грузы общим весом более десятка тонн

Воздушный транспорт - характеристики

Воздушный транспорт, в свою очередь, является одним из новейших видов транспорта. Особенности его использования:

- очень быстрое время доставки;

- ограниченные возможности загрузки;

- необходимость соответствовать определенным критериям по товару;

- высокая подверженность задержкам из-за плохих погодных условий.

Даже в случае мест, расположенных по обе стороны земного шара, продолжительность перевозки составляет 2-3 дня, включая погрузку и разгрузку. Однако мы должны знать о возможных задержках, связанных с ожиданием неблагоприятных погодных условий. К сожалению, возможности самолета ограничены - как с точки зрения веса, так и объема. Нельзя загружать крупногабаритные товары или товары весом несколько десятков тонн. Воздушный транспорт предназначен в основном для генеральных грузов. В самолете гораздо сложнее применять специализированные средства защиты - например, решения для охлаждения.

Железнодорожный или воздушный транспорт?

При выборе транспортного средства следует учитывать следующее:

- тип груза;

- ожидаемое время оказания услуги;

- стоимость перевозки.