Отследить груз

Введите номер декларации


Автомобильные грузоперевозки. На что обратить внимание

1462533951 truck2При осуществлении грузоперевозок основная роль отводится квалифицированному водителю и тому транспорту, которым он управляет. Выбор транспортного средства зависит от вида и объема груза, а также от технических характеристик автомобиля.

Автопарки солидных компаний-перевозчиков включают в себя весь спектр самых разнообразных современных авто. Итак, какие грузы и на каких автомобилях следует перевозить? В числе самых востребованных транспортных средств – отечественные «ГАЗели». Это могут быть разнообразные модели: с тентом, бортовые, фургон, с изотермической будкой. Например, «ГАЗель» с тентом имеет грузоподъемность в полторы тонны и используется для перевозки груза среднего объема. Преимущества: груз закрыт тентом, не промокает, не повреждается.

Для переездов (квартирных, дачных, офисных) обычно используют «ГАЗели» с фургоном, а для перевозки объемных грузов - не обойтись без авто с удлиненными бортами. Если требуется перевезти небольшую партию скоропортящихся продуктов, замороженных или охлажденных грузов и других товаров, требующих строгого соблюдения температурного режима (косметических, лекарственных средств, цветов), заказывают «ГАЗели» с изотермой. При осуществлении перевозок на большие расстояния, когда для грузов необходимо поддерживать определенные температурные условия, используются рефрижераторы – машины со специальным изотермическим кузовом и установленными в них холодильными или тепловыми установками.

Для грузоперевозок также широко применяют автомобили «Бычок-Зил», имеющие большое количество модификаций. Это могут быть авто грузоподъемностью от 3 до 5-6 тонн с откидным бортом, тентом, изотермой. В случаях, когда необходимы специальные условия для погрузки и разгрузки, лучше заказывать автомобили с гидробортом – специальным гидравлическим подъемником. При дальних междугородних перевозках, когда требуется транспортировать груз весом более 10-15-20 тонн, используются автомобили МАЗ и КАМАЗ, а также машины зарубежных марок («Мерседес», «Ивеко» и другие). Данные виды транспортных средств можно дополнять прицепами. Удобной техникой для транспортировки длинномерных грузов являются тягачи.

Как избежать обмана и защитить себя от сотрудничества с нечестными и ненадежными компаниями?

Прежде чем выбрать услуги транспортной компании, изучите кандидатов. Доверять следует только тем, опыт работы которых составляет не менее четырех-пяти лет. При этом они должны иметь отзывы и рекомендации от других заказчиков. Требуйте предоставления оригинальных копий транспортных и регистрационных документов, а также лицензии на право осуществления грузоперевозок. Обязательно узнайте всю информацию об автопарке компании - транспортных средствах, которые она предлагает, а также о персонале.