Отследить груз

Введите номер декларации


Экспедирование сборных и негабаритных грузов

2541512121Комплекс мероприятий, который включает в себя все этапы по подготовке груза к перевозке, его упаковке или доупаковке, консолидация и режимное хранение на складах, а также сама перевозка с отслеживанием местоположения транспортного средства называется экспедированием. Транспортные компании нередко принимают к перевозке хрупкую дорогостоящую продукцию, которая требует соблюдения определённых условий или позиции с превышением допустимых норм по габаритам и по массе.

 

Особенности экспедирования

Чтобы гарантировать безопасное перемещение на длительные расстояния, требуется слаженная работа большой команды специалистов.

Только так возможно добиться:

  • оптимизации маршрута — анализ дорожного полотна (актуально для хрупких грузов), наличие мостов и туннелей (важно для негабарита), необходимость перегруза;
  • координации действий при мультимодальной перевозке — важно предусмотреть все внешние факторы, способные оказать влияние на сроки доставки;
  • получения необходимых разрешений в государственных органах при перевозке негабарита — сюда входит обращение к местным властям, а также, при необходимости проезда через город, выделение машин сопровождения;
  • подготовки сопроводительной документации — для дорогостоящей продукции возможно оформить страховку, которая снизит риск при форс-мажорных ситуациях, для экспорта и импорта, для исключения простоя на таможне важно правильно подготовить документы для таможенного контроля;
  • соблюдения сроков доставки и сохранности груза;
  • надежной упаковки грузовых мест — безопасность перевозки зависит от правильного размещения груза внутри транспортного средства или контейнера.

Подготовка документации

Экспедирование грузов невозможно без подготовки сопроводительной документации. Ее список регламентирован ФЗ №87, также требования изложены в Приказе Минтранса РФ №23 от 11.02.2008.

В перечень обязательных бумаг входит:

  • Договор, заключаемый между грузоотправителем и перевозчиком.
  • Поручение экспедитору. В нем содержатся основные данные по отправке и требования, предъявляемые к условиям транспортировки. Предполагает заполнение грузоотправителем.
  • Экспедиторская расписка. На специальном бланке вносятся данные о дате и характере отправки, условия перевозки. Заверяется экспедитором, является подтверждением забора груза у грузоотправителя.
  • Складская расписка. Заполняется в 2-х экземплярах при передаче груза на склад.
    Кроме данного списка, ТК может запросить дополнительные документы на перевозимый груз. В их числе товарно-транспортная накладная, в которой зафиксировано количество товара и его наименование, при оформлении страховки может потребоваться инвойс и сертификат соответствия. А для мультимодальных отправок заполняется транзитная декларация.

От выбора транспортной компании зависит качество услуг. Поэтому необходимо обращать внимание на опыт работы в логистической сфере, наличие собственных автомобилей в исправном состоянии, оценить разнообразие дополнительного сервиса.