Отследить груз

Введите номер декларации


Условия перевозки генеральных грузов в тюках и кипах

d9c73502c1f0668959a99413882d6d47Под генеральным грузом понимают любую продукцию, подразумевающую полную загрузку транспортного средства. Согласно ГОСТ 26653-2015, такие грузы могут перевозиться как в упакованном виде, так и россыпью.

Для равномерного заполнения контейнера некоторые виды упаковывают в тюки и кипы. Среди них продукция бумажного производства, каучук и табачные изделия, которые не подлежат прессованию, а также хлопок, шерсть и прочее животное сырье, подлежащее для уменьшения объема загрузки плотной прессовке.

Характеристики перевозки

Существует строгий регламент, который необходимо соблюдать при перевозке генеральных грузов в кипах и тюках. Это связано с опасностью возгорания, горючестью, гигроскопичностью и пылеёмкостью. К тому же, такие грузы имеют большой объём (от 2 до 6 м3/т), но при этом не отличаются большой массой (обычно масса нетто не превышает 300 кг). К тому же, большая часть генеральных грузов, подлежащих упаковыванию в тюки, требует соблюдения специальных условий на всем маршруте транспортировки. Это поддержание особого температурного режима, присутствие вентиляционных отверстий или принудительной вытяжки, контроль влажности и иных санитарных требований.

Некоторые действия и вовсе запрещены при перевозке:

  • нанесение маркировки масляной краской;
  • использование контейнера, не обезжиренного после предыдущей доставки;
  • допущение зазоров и свободного пространства между тюками.

Подготовительный этап

Для соблюдения условия транспортировки и избегания порчи груза требуется провести ряд манипуляций ещё до погрузо-разгрузочных работ.

Причем для каждого типа груза подразумевается собственный подход:

  • Ценный. Для повышения безопасности кип их предварительно стягивают, а поверх укладывают деревянную планку или щиток из таких планок. После обвязывают все вместе при помощи проволоки или, в качестве альтернативы, металлическими лентами.
  • Малоценный. Такой вид товаров подлежит только перевязке, для фиксирования на месте.
  • Опасные. Наиболее опасна перевозка растительных волокон, которые от небольшой искры способны воспламениться. Поэтому поверхность контейнера необходимо обезжирить и зачистить, а при обвязке не допускать выступов стальной ленты.
  • Гигроскопичные. Продукция, которая хорошо впитывает влагу, должна перевозиться в специальных вентилируемых контейнерах. К ней относится целлюлоза, каучук и продукты их переработки.
  • С резким запахом. Такой груз, как табак и табачные изделия, необходимо перевозить отдельно от других товаров, и соблюдать правила соседства.

Пренебрежение к условиям транспортировки может привести к необратимой порче груза. Поэтому следует тщательно выбирать перевозчика, а также контролировать выполнение погрузо-разгрузочных работ.