Отследить груз

Введите номер декларации


Россия, Казахстан и Беларусь планируют полностью перейти на цифровое управление грузоперевозками

2000x769Транспортировка товаров из Европы в Китай и страны Азии транзитом через территорию России, в сравнении с обходными сухопутными маршрутами, позволяет снизить затраты на перевозку на 25-30 % (по мнению международных специалистов экономия на каждом рейсе достигает 5 тыс. долларов).

В связи с этим европейские и китайские компании проявляют особый интерес к возможности отправлять грузы, в число которых также входят группы товаров, попадающие под категорию санкционных, в составе ускоренных контейнерных поездов по РЖД. Условием предоставления транзита со стороны РФ выдвинуто обеспечение контроля перемещения продукции, производимой в странах, в отношении которых объявлено эмбарго.

Системы контроля с ЭНП на базе ГЛОНАСС

По указу президента РФ в 2019 г. была создана Система отслеживания перевозок товаров. Обязанности по наложению/снятию электронных навигационных пломб (ЭНП) Министерством транспорта возложено на компанию «ЦРЦП» (Центр развития Цифровых платформ). С июля 2020 г система официально заработала. Доставка в Казахстан самой большой партии санкционных товаров (сухого молока и сливок) была осуществлена в течение 3 суток из Польши поездом, в составе которого насчитывалось 50 контейнеров. Оператору пломбирования на навешивание ЭНП потребовался час времени, что практически не повлияло на финальное время, затраченное на транспортировку.
Цифровизация грузоперевозок даёт возможность:

  • уменьшать время на оформление документов, оптимизировать таможенные процедуры;
  • эффективно планировать маршруты;
  • осуществлять сбор, обработку и хранение сведений о местоположении и сохранности товара;
  • автоматически контролировать перемещение груза в режиме реального времени;
  • разрабатывать и предоставлять новые, более безопасные, удобные и доступные сервисы.

Проект был признан очень успешным, что повлекло за собой решение о его территориальном расширении и развитии единой системы таможенного транзита в рамках ЕАЭС.

ЦРЦП подписала соглашение с казахстанскими и белорусскими операторами

Новая платформа предполагает интеграцию национальных систем отслеживания транспортировки грузов для государств-участников Евроазиатского союза в целях формирования единого управления перевозкой товаров. Цифровизация с применением ЭНП позволит унифицировать транспортные процессы и обмениваться правовой и статистической информацией.
ЦРЦП благодаря достигнутым договорённостям эффективно налаживает совместную работу над проектом с операторами систем мониторинга Беларуси и Казахстана: «Белнефтегаз» и «Silk Way monitoring».